Кожаные изделия – это классика, которая обладает массой преимуществ. Этот материал износостойкий, прочный, с приятной текстурой. Но позволить себе изделия из натуральной кожи могут далеко не все. Поэтому все чаще производители предлагают сумки, кошельки, ремни и обувь, сделанную из эко-кожи. Речь об уникальном и недорогом материале, который обладает морозостойкостью и способностью самовосстанавливаться. Но и это далеко не все преимущества эко-кожи.

У всех на слуху…

Это действительно так, ведь сколько раз можно было услышать от консультанта в магазине обо всех прелестях этого чудесного материала. Причем изделия могут быть совсем разными – портмоне, мебель, сумки и т. д. Однако часто неосведомленным покупателям под видом эко-кожи продается совсем другое.

Сама эко-кожа – это не что иное, как кожзаменитель, но, в отличие от традиционно низкокачественного ПВХ, она действительно обладает рядом сильных сторон.

Экокожа

Особенности эко-кожи

Это чрезвычайно качественный заменитель натурального материала, причем настолько, что часто их вообще невозможно различить. Она состоит из ряда элементов:

  • синтетические полимеры;
  • искусственные материалы (созданные из целлюлозы);
  • хлопок;
  • натуральная кожа.

Эко-кожа отличается от натуральной, но не все понимают, как именно. Вот только несколько различий:

  • Для изготовления требуются разное сырье. Для эко-кожи используют полиуретан и тканую основу, а для натуральной кожи – шкуру животного.
  • Эко-кожа обладает гипоаллергенными качествами, поэтому подойдет аллергикам, в отличие от натуральной кожи.
  • Эко-кожа более стойкая к воздействию высоких и низких температур, к истиранию, поэтому дольше сохраняет свой первозданный вид.

Многие пользователи отмечают, что ухаживать на эко-кожей проще и дешевле, а изделия из нее стоят в разы меньше, чем из натурального материала. Это и становится главным решающим фактором при выборе.

Процесс изготовления

Суть метода состоит в нанесении на хлопковую основу полимерной пленки. А главное – это достигается без образования на материале складок. Такой эффект реален благодаря использованию новейших технологий. Подобная схема производства делает эко-кожу гораздо эластичнее, одновременно повышая прочность на растяжение и разрыв.

Кроме того, достоинства полиуретана значительно повышают эксплуатационные показатели:

  • морозостойкость – вплоть до -35 °С;
  • износоустойчивость;
  • способность самовосстановления – это делает такой вид кожи особенно ценным, ведь многие повреждения, полученные в результате деформаций, исчезают или сглаживаются.

Но главное в том, что это особенности самого полиуретана, которые позволяют производителям избавиться от различных пластификаторов. Следовательно, никаких вредных выделений в процессе использования изделия не происходит. Отсюда и происходит название «эко-кожа».

Экокожа

Плюсы

  • наличие микроскопических пор – это дает возможность материалу пропускать сквозь себя пар и воздух. Кроме того, проницаемость у такого материала на порядок выше, чем у натурального, так как настоящая кожа покрывается различными составами. При этом эко-кожа не впитывает влагу;
  • тактильные качества – данный продукт отличается мягкостью, теплом и отменной эластичностью, что делает его очень приятным на ощупь;
  • имитация – эко-кожа чрезвычайно похожа на натуральную, а еще она лишена всех минусов, имеющихся у последней;
  • стойкость к износу – она чрезвычайно устойчива к различному воздействию (на разрыв, истирание, заломы, царапины и т. д.);
  • гиппоаллергенность – эко-кожа не источает никого запаха, а еще не провоцирует раздражения на коже, потому как не образует парникового эффекта;
  • стойкость к низким температурам – однако, в таком показателе натуральная кожа предпочтительнее;
  • экологическая чистота.

Итог

Из этого следует, что при заметно меньшей стоимости, эко-кожа не уступает натуральной, а кое в чем и превосходит. Но для этого необходимо правильно выбрать продукт и не приобрести откровенную подделку. А еще данный материал, как и натуральная кожа, требователен к уходу – ее нужно сразу чистить, использовать только качественные средства, а также время от времени обрабатывать специальными пропитками. В каталоге нашего интернет магазина представлен широкий выбор женских сумок из кожзаменителя.

Статьи в тему: