Всем известно, что грязь, пятна заметны сильнее всего на белых вещах. Кожаная сумка такого цвета не является исключением. При появлении загрязнений необходимо сразу же задуматься о чистке. Однако стоит учитывать, что нарушив определенные правила ухода, можно полностью испортить изделие.

Как почистить белую кожаную сумку

Проверенные способы

Чтобы сумка стала чистой и не потеряла своего качества стоит учитывать:

  • Не навредит аксессуару мыльный раствор. Для этого в небольшом количестве теплой воды растворяется хозяйственное мыло. Раствор должен быть не слишком концентрированным, но достаточно мыльным. Им пропитывают губку и аккуратно протирают ей поверхность. Движения должны быть плавными, сильно тереть материал запрещено из-за вероятности повредить. Нанесенный раствор оставляют на несколько часов, смывают теплой водой.
  • Капли жира может устранить перекись водорода. Она абсолютно безопасна, не испортит материал. Чтобы устранить стойкие загрязнения, нужно нанести небольшое количество перекиси на ватный диск и протереть ей проблемные участки. Спустя несколько минут протереть их чистой водой. От пятен не останется никаких следов.
  • Поможет очистить белую кожаную сумку зубная паста. Для этого ее наносят щеткой или пальцем. Достаточно оставить ее всего на 15-20 минут. За это время загрязнения исчезнут. Останется только смыть пасту. Если грязь стойкая, пасту лучше оставить на 2-3 часа. Она избавит ткань от грязи.
  • Эффективно в данном случае и молочко для снятия макияжа. Оно наносится в малом количестве на салфетку или кусочек ваты. Им аккуратно, медленными движениями протирают аксессуар, оставляют средство на полчаса, а затем тщательно промывают проточной водой.

очистка кожаной сумки

Как почистить белую кожаную сумку и не навредить?

  • Не следует слишком сильно тереть пятна. Это способствует возникновению царапин, повреждений. Особо стойкие пятна требуют больше времени для выведения. Вместо 15 минут в этом случае средство держат несколько часов, или даже сутки.
  • Для устранения пятен в труднодоступных местах используются ватные палочки. Они пропитываются очищающими средствами, используются по аналогии с ватным диском. С помощью ватных палочек можно избавиться даже от самых мелких загрязнений. Они особенно эффективны в очищении изделия в области швов.
  • Не рекомендуется сушить ткань феном. Лучше дать ей высохнуть естественным путем при комнатной температуре. Интенсивные потоки воздуха могут повредить материал, привести к снижению его качества.
  • Не нужно пытаться маскировать пятно с помощью крема. Он может иметь в составе вещества, которые навредят, приведут к появлению дыр, трещин. К тому же, скрыть недочеты не получится, так они только больше будут бросаться в глаза.
  • Если вывести пятно не помог ни один из вышеназванных способов – следует обратиться в химчистку, где специалисты выведут загрязнения профессиональными средствами, не повредив кожу.

Чистить белую кожаную сумку нужно очень осторожно, ведь кожа является материалом, требующим особого ухода. Любые неверные манипуляции могут ее необратимо испортить. Следуя названным правилам, любой сможет избавить любимый аксессуар от пятен, не причинив вреда ни качеству, ни внешнему виду.