Брендовые производители ежегодно выпускают модные наручные часы и украшают их не менее стильными ремешками, браслетами и даже лентами. Среди предлагаемого разнообразия, наряду с металлическими ремешками, особым спросом пользуются кожаные ремешки.

Как правильно ухаживать за ремешком?

Независимо от того, какой вариант предпочтете вы, часы и атрибуты к ним требуют должного ухода. К примеру, металлические ремешки необходимо своевременно чистить, полировать, а для сохранности внешней привлекательности кожаных следует придерживаться несколько важных правил:

  1. Кожа не любит контактировать с водой – она пересушивается, на ней появляются некрасивые микротрещины, а затем и микробы. Поэтому желательно снимать часы при мытье рук, не попадать с ними под дождь и хранить исключительно в сухих помещениях.
  2. Вернуть внешнюю привлекательность, первоначальный блеск поможет регулярная чистка. Хороший результат гарантирован при воздействии содового раствора с водой – он бережно очистить кожу от жирных пятен, грязи, не повредив при этом саму структуру материала. Для этого густую кашицу наносят на поверхность при помощи губки и оставляют не более чем на 60 минут. После, смесь аккуратно смывается, а ремешок оставляют для высыхания. Вернуть былой блеск поможет любое растительное масло либо парафин – их в небольшом количестве втирают в кожу, а остатки снимают салфеткой.

Кожаный ремешок

Аналогичные действия подойдут для ремешков из PU-кожи. По необходимости содовый раствор можно заменить мыльным, добавив в него несколько капель нашатырного спирта.

Полезные советы

Срок службы кожаного ремешка зависит исключительно от привычек, которые вы должны выработать:

  • Снимайте часы на ночь. Во-первых, это не только удобно, но и убережет от негативного воздействия пота на кожаную поверхность, а также позволит ей дышать. Для этих же целей не затягивайте ремешок слишком туго на запястье.
  • Ежедневно очищайте ремешок слегка влажной тканью, удаляя таким образом излишки пыли, грязи.
  • Минимизируйте прямое попадание солнечных лучей на ремешок, например, закрыв его одеждой. Так вы убережете его от высушивания, появления трещин, а также преждевременного выгорания, сохранив первоначальный цвет надолго.
  • Для удаления пятен, грязи, во время чистки не прибегайте к использованию средств бытовой химии – рискуете непоправимо испортить кожаный ремешок.
  • Не сушите изделие вблизи нагревательных приборов, иначе кожа деформируется, и придется покупать новый ремешок.

Покупая качественные изделия, важно и уметь грамотно за ними ухаживать. Надеемся, вы прислушаетесь к нашим советам и приобретенные часы с кожным ремешком долго будут украшать ваше запястье.