Сумки и кошельки сегодня выпускают из различных материалов. Это кожа, текстиль и замша. Вне зависимости от того, из чего сделаны эти изделия, за ними необходим грамотный и своевременный уход.

Натуральная замша

Уделить внимание, прежде всего, следует натуральной замше. В магазинах и супермаркетах можно встретить массу товаров из такого материала. Естественно перед тем, как приобрести их, каждый думает о том, как ухаживать за замшей, а также какое на нее окажут влияние различные воздействия, к примеру дождь или повышенная влажность.

Сумки из замша в интернет магазине Ты Купи

Изделия из замши отличаются от других материалов тем, что требуют к себе тщательного ухода. Перед тем, как определиться с лучшим средством для этой деятельности следует испробовать их на тех местах, которые незаметны глазу. К примеру, на внутренней части кармана. Следует помнить, что замша может окрашивать руки и одежду в первый месяц после покупки.

Чтобы окрашивание не испортило любимые вещи, следует позаботиться о том, чтобы это неприятный момент исчез раз и навсегда. Потребуется плотная ткань без ворса или же резиновая щетка. Что касается сумок из замши, то такое изделие крайне капризное. Поэтому еще необходимо будет позаботиться и о покупке аэрозольного средства. Приобрести его можно в любом обувном магазине. Если сумка сильно испачкана, то потребуется помыть ее в теплой воде. Предварительно добавить в нее мыла. Забыть о том, что такое скручивание, ни в коем случае не тереть замшу, а также не выжимать. После окончания стирки положить внутрь сумки полотенце, а также обмотать его слегка вокруг сумки. После вытащить полотенце и данную полость заполнить бумагой. Ткань будет впитывать в себя влагу, удаляя из сумки. Если полотенце стало мокрым, то использовать другое. Ни в коем случае не вешать сумку на веревку. В этом случае деформация будет обеспечена. Когда стало понятно, что изделие полностью высохло, то обработать поверхность обычным резиновым ластиком.

Сумки из кожи

Одним из лучших материалов в нашем мире является натуральная кожа. Продукция из кожи появилась много тысяч лет назад. Изделия из такого материала имеют высокую стоимость. Но за высокую цену удастся получить предмет гардероба с массой положительных качеств. Среди них - устойчивость к влаге, износостойкость, а также сохранение тепла при отрицательных температурах. Срок службы настолько долгий, что скорее всего сумка выйдет из моды и надоест, нежели потеряет эстетичный вид и будет непригодна к применению. Несмотря на все это, даже сумке из кожи следует уделить минимальное внимание.

В зависимости от способа выделки кожа может иметь ровную поверхность или же сморщенную. В соответствии с этим следует выбрать лучший вариант ухода. Морщинистый материал следует протирать тканью, которая была смочена в теплой воде. Это отличный способ, который поможет избавиться от скопившейся пыли и капель. Если же изделие сильно испачкано, то не избежать применения раствора с нашатырем в составе. Когда мойка закончена влагу следует удалить. Что касается гладкой и блестящей кожи, то здесь можно будет обойтись ватным тампоном. Он должен быть смоченным в мыльном растворе. В деле придания блеска поверхности следует натереть ее лимонным соком, либо же кожурой апельсина. При проведении такой процедуры даже через много лет поверхность будет как новая.

Сумки из натуральной кожи

Многие владельцы кожаных сумок в работе по уходу применяют грубые материалы - щетки или губки. Это делать ни в коем случае не стоит, так как можно за несколько процедур испортить дорогостоящую вещь. Также избежать применения жидкостей для снятия лака, ацетона и бензина. Они настолько едкие, что поверхность будет безвозвратно испорчена. Если же случайно удалось пролить на сумку сок, лимонад, кофе или чай, то незамедлительно вытереть насухо. Не обратив на это внимание, можно будет получить сумку с пятнами, которые будут переливаться на солнце. Случайно сделанный штрих шариковой ручкой можно удалить ластиком или же тампоном, который был замочен в лимонном соке. Помада исчезнет после того как она была протерта тряпкой со спиртом. Конечно же, если есть возможность обратиться к специалистам в случае, когда была испачкана кожаная сумка, то лучше воспользоваться возможностью. Они в любом случае знают, что делать, а в их багаже имеется пара действенных средств. В иных случаях попробовать средства для ухода на закрытых участках. К примеру, в нижней части сумки.

Периодически поверхность следует протирать составом, в котором содержатся такие компоненты, как молоко и яичный белок. Он сохранит блеск поверхности на долгие годы. Если сумка коричневого цвета, то протирать ее следует кофейной гущей, которая была завернута в тряпку. Черные изделия протирают апельсиновой кожурой или же лимонным соком. Сумки из экзотических видов кожи, к примеру из рептилий, чистить шерстяной тканью. Важно помнить, что кожа не должна промокать насквозь. Кроме этого, длительное ее хранение в смятом виде приведет к потере формы и к деформации. В этом случае восстановить форму можно будет простым способом - заполнив полость бумагой, и расправив во все стороны. Кожаные изделия можно погладить и утюгом, но лишь через ткань и с изнанки. Помнить о том, что сумка предназначена лишь для ношения легкой клади и не как не предназначена для переноса тяжелых вещей. Они ее легко и быстро растянут.

Если после дождя сумка промокла, то сушить ее следует как можно дальше от источников тепла - батарей или радиаторов. При сушке полость набить сухой бумагой, расправив все края. Когда в сумке нет необходимости в течение длительного времени, то хранить ее рекомендуется в мешках из хлопчатобумажной ткани. Исключить полиэтиленовые мешочки. В них сумка не будет дышать и вскоре потеряет свой презентабельный вид. Если все условия по уходу будут соблюдены, то можно быть уверенным в том, что кожаная сумка прослужит не один десяток лет.

Сумки из текстиля

Когда наступает лето каждый старается использовать лишь мягкие и легкие вещи из своего гардероба. Исключением не является и текстильная сумка. Примечательно, но такие изделия входят в различные пляжные коллекции. Одна из приятных особенностей сумок из текстиля - это то, что на их поверхность легко и просто нанести различные рисунки и узоры. Кроме этого, украсить пластмассовыми или металлическими аксессуарами и вставками. Минусом текстильной продукции можно отметить высокую стоимость. Поэтому, купив сумку из такого материала, следует знать, как следует за ней ухаживать, чтобы носить как можно дольше.

Женские сумки из текстиля

  1. Ручная стирка должна происходить в воде, температура которой не поднимается выше 30 градусов. Это необходимо для того, чтобы рисунок не выцветал;
  2. Исключить повреждение ткани можно, если применять губку или мягкую щетку;
  3. Глажка и отбеливание при уходе за текстильной сумкой - это процедуры, которые не должны быть использованы. Они приведут к тому, что изделие тут же потеряет форму.
  4. Хранение должно происходить в расправленном виде.
  5. Сушку осуществлять лишь при комнатной температуре. Полость сумки наполнить бумагой.
  6. Как и в кожаных сумках, так и в текстильных нельзя носить тяжелые вещи.