Одна из самых остро стоящих проблем у школьников – неправильное развитие осанки. Вовремя незамеченная сутулость может перерасти в сколиоз или проблемы похуже. Одной из главных причин испорченной осанки становится неверно выбранный портфель, который к тому же ребенок постоянно носит на одном плече. Ассиметричная нагрузка – вот, чего нужно избегать. По этой же причине не рекомендуется постоянно носить портфель в руках. Поэтому нужно выбрать такой ранец, который ребенку удобно было бы носить на плечах.

Материал для портфелей

Портфель нужно выбирать с ребенком, чтобы купить модель, которая будет нравиться малышу или подростку. Но окончательный выбор за вами, потому не дайте яркому дизайну вас обмануть.

Чаще всего портфели шьют из синтетической ткани либо кожзаменителей. Материал должен отвечать определённым требованиям: прочности, легкости, легкой чистки. Также он должен обладать водоотталкивающими свойства. Учитывая погодные условия не забудьте и о морозах. Уровень морозоустойчивости портфеля важен для его эксплуатации при низких температурах. Если он будет недостаточным, в холода портфель превратится в ледышку покрытую кромкой, пользоваться им будет неудобно. Таким недостатком обладает продукция, поставляемая на территорию России из стран с более благоприятным климатом. Лучше отдать предпочтение тем товарам, которые адаптированы под наш климат.

Частая проблема сумок и портфелей заключается в некачественной подкладке. Убедитесь, что она прочная, хорошо прошитая, иначе после нескольких месяцев ношения в ней книг, ручек и тетрадок она может разлезться. Также важно, чтобы она легко стиралась ,ведь от разлитых красок или потекшей ручки никто не застрахован.

Правильному формированию осанки также способствует и наличие уплотненной задней спинки, которая прилегая к детской спине, будет поддерживать позвоночник, тем самым не давая его искривляться.

Естественно портфель должен быть безопасным, товар проходит обязательное санитарно-эпидемиологическое обследование, по окончанию которого выдается соответствующее заключение, подтверждающее его соответствие нормам.

Плечевые ремни и вес портфеля

Плечевые ремни – это важный элемент, он обязательно должен регулироваться по всей длине. Чтобы при носке они не доставляли дискомфорт, ширина их должна быть не менее четырех сантиметров. При этом будет лучше, если ширина одного из них будет облегчать снимание и одевание портфеля на плечо.

Огромное значение имеет вес портфеля, в пустом виде он не должен превышать 700 г, а вместе с учебниками – 1/10 веса своего пользователя.

Портфель выбирается, как правило, на год, а иногда и на больший срок, потому к покупке этого аксессуара нужно подходить осознано. На сайте Ты купи собраны различные модели ранцев, в том числе и ортопедических. Наши поставщики – это известные бренды с безупречной репутацией.