Цеплять брелки на ключи стали не так давно. Раньше они были связаны больше с окультизмом, верой в мистику. Понятие «брелок» сходно со словом «амулет». Часто их применяют именно как обереги или талисманы. Раньше они обязательно содержали драгоценные камни или минералы, которые согласно легендам служили для защиты от сглаза и неприятностей. Но учитывая, что брелки обходились дорого, приобретали их только богатые люди.

Сегодня эта вещица считается безделушкой. Это обычная подвеска, которую крепят к ключам, чтобы не потерять их. Их оснащают липусками, кольцами, цепочками. Это может быть и просто красивый аксессуар, который необязательно цеплять именно на ключи. Такими часто украшают кошельки или сумки. Популярными стали брелки для влюбленных. Их делят на две половинки и хранят у себя.

Мужские брелки часто продаются в комплекте с портмоне и визитницей. При покупке авто вам также могут предложить аксессуар с эмблемой автоконцерна, машину которого вы приобретаете. Также это может быть брелок в форме машинки. Азартным людям понравится кубик, который можно прикрепить на ключи. Тот, кто любит испытывать судьбу, оценит и черепки.

Наиболее популярны сейчас функциональные брелки – в виде флешки, фонарика, мультулы. Отдельную группу занимают оригинальные брелки. Это милые вещицы, которые по-дружески подкалывают. Они могут ничего и не означать, а просто выглядят забавно и креативно. Такие часто привозят с собой из путешествий, дарят друзьям, сотрудникам. Иногда брелки закупаются, как корпоративные подарки на праздник. Тогда они могут содержать эмблему предприятия.

Брелки делают из различного материала. Самое распространенное сырье для их изготовления – металл. Не менее интересные и оригинальные модели из ткани или меха. Крайне редкими стали аксессуары из натуральной кости. Также применяются дерево и пластик. Но это далеко не полный список. Ассортимент брелков гораздо больше и по материалу, и по внешнему виду. Это может быть и знак зодиака, и любимое животное. Выбирайте тот, который вам понравился больше всего.