Виды рюкзаков представленных в интернет магазине Ты Купи

Выбор рюкзака – это сложный и ответственный процесс, поскольку аксессуар прежде всего должен быть удобным, вместительным, и прочным. Кроме того, подобрать универсальный рюкзак на все случаи жизни не получится, поскольку даже в понятия «туристический» или «спортивный» рюкзак входит огромное количество подвидов - велосипедные, водные, лыжные, роллерные, походные, горные и так далее. Поэтому, прежде чем приобретать рюкзак, стоит определиться, для какой цели он нужен. По данному признаку все рюкзаки делятся на:

Каждый из этих видов составляет довольно объемную группу, поэтому для начала стоит определиться с основными параметрами, одинаково важными для всех типов рюкзаков. К ним можно отнести:

  • объем рюкзака;
  • его вес;
  • тип спинки;
  • ткань и фурнитуру;
  • количество и тип карманов;
  • наличие непромокаемого чехла;
  • цвет рюкзака.

Все эти критерии предельно важны, поскольку именно от этого зависят ваши безопасность и здоровье. Неправильно подобранный рюкзак может превратить жизнь своего владельца в настоящий ад и надолго испортить настроение. Поэтому на них стоит обратить самое пристальное внимание. Кроме того, вне зависимости от своего предназначения большинство заплечных мешков делятся на:

  1. Станковые рюкзаки. Они представляют собой жесткую металлическую или пластиковую раму, к которой крепится система подвески, то есть то, с помощью чего рюкзак закрепляется на человеке (лямки, пояс, системы спинной и поясничной опор). Такая модель удобна тем, что в дальнейшем на ней можно закрепить не только сам рюкзак, но и при необходимости какую-либо объемную и тяжелую вещь, которую сложно нести в руках. Чаще всего это узкоспециализированные модели, поскольку имеют достаточно жесткие требования к качеству рамы и системы подвески.
  2. Анатомические или каркасные рюкзаки. В спинке такой модели находятся специальные металлические пластины, так называемые латы, а дополнительную жесткость ему придаёт каркас из специально изогнутых металлических трубок. Именно они формируют анатомически удобную форму рюкзака. Кроме того, такой аксессуар способен держать форму, будучи совершенно пустым, и не так чувствителен к качеству укладки вещей внутри. Благодаря этому рюкзаки такого типа являются наиболее популярными.
  3. Мягкие рюкзаки. Своё название они получили благодаря спинке, не содержащей жестких элементов, из-за чего в пустом виде его можно легко сложить. Такой рюкзак обязательно требует наличия определённых навыков и сноровки в укладке вещей, поэтому в туристическом варианте часто внутрь закладывается импровизированный «каркас» из свёрнутого в виде трубы каримата (туристического коврика-пенки). Это не лучший вариант для неопытного человека, поскольку из-за неправильной укладки в сочетании с неанатомичной формой спинки при длительном ношении рюкзака могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Городские модели рюкзаков

Городские рюкзаки в интернет магазине Ты Купи

В нынешнее время рюкзак для города стал не только практичным и функциональным, но и необычайно стильным аксессуаром. Он популярен среди людей самого разного возраста и социального статуса. Большинство таких моделей практичны, относительно недороги, а также очень просты в использовании и уходе, поскольку не требуют особого опыта или специальных навыков. Он подойдёт любому человеку, который предпочитает носить всё необходимое не в руках, а за спиной. Что же стоит учесть при подборе не только стильного, но и прежде всего удобного рюкзака?

  1. Степень удобства ношения. Здесь сложно что-либо посоветовать, поскольку у каждого человека она своя. Определить её можно только опытным путём, после чего остановить выбор на наиболее комфортной для вас модели.
  2. Функциональность укладки. Здесь всё зависит от индивидуальных предпочтений владельца, поскольку сюда входят и количество отделений, карманов, присутствие специальных отсеков для папок с деловыми бумагами, пенала или ноутбука.
  3. Объем рюкзака. Городские рюкзаки обычно имеют объем от 5 до 30 литров.
  4. Материал. Рюкзак для города может быть выполнен как из натуральной, так и из синтетической ткани. Желательно, чтобы он был водостойким, особенно в том случае, если он нужен для переноски важных документов, ноутбука или планшета.
  5. Защита от воров. Уберечь ценное содержимое рюкзака от непрошеных гостей поможет затягивающаяся на шнурок по принципу «кисета» горловина основного отделения, а также специальные клапаны на кнопках, затрудняющее проникновение в карманы рюкзака.

Для ежедневного использования лучше всего отдать предпочтение ортопедическому рюкзаку с мягкими лямками, особенно если его объем превышает 10 литров. Это позволит избежать усталости в течение дня и хронических проблем со спиной в будущем. Кроме того, при его выборе стоит обратить внимание на присутствие небольших наружных карманов с удобной застёжкой для необходимых мелочей (очки, ключи, небольшая бутылочка с водой), которые при необходимости могут быть извлечены одним движением руки.

Туристические модели рюкзаков

Туристические рюкзаки в интернет магазине Ты Купи

Туристические рюкзаки подразделяются на мужские, женские и детские. Это обусловлено тем, что системы подвески для мужчин и женщин различаются, исходя из анатомических особенностей фигуры, аксессуары этого типа могут отличаться и объемом. Качественные профессиональные модели рюкзаков стоят достаточно дорого, поэтому пред тем, как приобрести такой рюкзак, нужно тщательно изучить все детали, ведь любая ошибка в походе может стоить очень дорого. Туристические рюкзаки дополнительно делятся на узкоспециализированные модели. Среди них выделяют:

  • походные (предназначенные для любителей активного отдыха);
  • трекинговые (для недолгих походов с минимальной загрузкой);
  • лыжные;
  • горные;
  • штурмовые;
  • экспедиционные;
  • велосипедные;
  • водные.

Все современные туристические рюкзаки вне зависимости от модели подразделяются на станковые, мягкие и наиболее распространённые анатомические, или же каркасные. Также стоит обратить самое пристальное внимание на основные параметры рюкзака, такие как:

  1. Объём. Большинство туристических рюкзаков имеет объём от 60 до 100 литров. Мужские рюкзаки как правило, имеют объём более 75 литров, женские и детские - 65 литров и меньше. Рюкзаки объёмом более 80 литров предназначены для дальних походов. Определить оптимальный объем рюкзака проще всего исходя из роста человека. Оптимальная нагрузка для человека с низким ростом − до 65 литров, а для человека с высоким − 75 литров и более.
  2. Вес. Кроме веса находящихся внутри вещей обязательно нужно учитывать вес самого рюкзака, поскольку в длительном походе может стать проблемой каждый лишний килограмм, от которого будет уже никак не избавиться. Как правило, на вес рюкзака серьёзно влияет наличие дополнительных креплений и карманов.
  3. Форма рюкзака. Самый универсальный вариант − это рюкзак цилиндрической формы с овальным дном.
  4. Система подвески. Она состоит из лямок, креплений, оттяжки, пояса и строп. Все элементы системы подвески обязательно должны быть подобраны индивидуально и тщательно отрегулированы, поскольку именно от них напрямую зависти ваш комфорт. Лямки должны быть удобными и мягкими, поскольку на них лежит основная нагрузка. Наиболее комфортной считается S-образная форма лямок, поскольку они лучше всего прилегают к плечам, что значительно уменьшает нагрузку на них. Лучше всего, если они будут достаточно широкими, (оптимальная их ширина - 6-7 сантиметров), и сделанными из мягкой ткани со специальными вставками из вспененного синтетического материала. Эргономичные рюкзаки имеют также поперечную нагрудную лямку с пряжкой (фастекс), облегчающую нагрузку на плечи, и фиксирующую лямки в наиболее удобном положении. Важную роль играют оттяжки − специальные ремни, которые не дадут рюкзаку отойти от спины. Следующая важная деталь – это анатомический пояс, переносящий половину нагрузки с плеч на бёдра, и фиксирующий рюкзак на спине на уровне поясницы. Часто это не просто ремень со специальной пряжкой, а полноценный мягкий пояс, в котором могут быть расположены небольшие карманчики для необходимых мелочей, например, денег, очков или перчаток. Стропы позволяют пристегнуть к рюкзаку снаружи огромное количество вещей, дают возможность регулировать длину пояса и ширину лямок, прикрепить снаружи множество вещей, которые должны быть всегда под рукой.
  5. Материал. Чаще всего качественные рюкзаки шьются из специальных синтетических материалов, таких как Cordura или Oxford. Каждый из них имеет свои преимущества, например Cordura немного мягче на ощупь. Обязательно стоит обратить внимание на цифровой индекс ткани, указывающий на степень её прочности. Также можно найти огромное количество рюкзаков, сшитых из более дешевых синтетических тканей типа Polyester 600D, но они обладают достаточно низким качеством и быстро портятся.
  6. Фурнитура. Немаловажную роль в подборе хорошего рюкзака играет качество пряжек, молний и швов - они должны быть выполнены из качественного пластика. Молнии должны открываться с некоторым усилием, но не заедать. Обратите внимание на продукцию хорошо зарекомендовавших себя брендов, например, таких как YKK, Duraflex или Nexus. Из отечественных производителей востребован такой производитель туристического оборудования и сопутствующей фурнитуры, как Terra Incognita 
  7. Карманы. Профессиональный туристический рюкзак имеет достаточное количество функциональных карманов, основной из которых - так называемый «клапан», а также множество небольших карманов, в которых удобно расположится множество необходимых вещей - карты, планшеты, фонарики и т.д.
  8. Необходимые мелочи. К ним можно отнести защитный непромокаемый чехол, который позволит защитить содержимое рюкзака от проливного дождя или снега, а также светоотражающие вставки, благодаря которым владельца рюкзака легко заметить в темноте. Это особо актуально для рюкзаков велосипедистов и лыжников.

Тактические рюкзаки

Тактические рюкзаки

Тактические модели рюкзаков чаще всего используются в армии, они пользуются огромной популярностью у рыбаков и охотников. Объем такого рюкзака чаще всего составляет не более 40 литров. Он имеет камуфляжную расцветку и снабжен усиленной системой подвески, а также большим количеством наружных строп. В отличие от городского или туристического такой рюкзак имеет большое количество наружных карманов с надёжными и функциональными застёжками для хранения всего необходимого.

Делайте правильный выбор рюкзака, и тогда вам не придется жалеть о своей покупке.