Сейчас сложно представить женщину, у которой нет хотя бы одной сумочки. Потому что это важный аксессуар, который выполняет массу функций. Часто сумка становится главным акцентом в образе или помогает его дополнить. Кроме того, в сумках девушки хранят разные мелочи – от губной помады до ноутбука. При этом существует огромный выбор аксессуаров, которые отличаются размерами, формами, материалами, декором. 

С чего все началось?

Изначально деньги носились в специальных мешочках, которые держались мужчинами на поясе, а женщинами – под юбкой. Но все это продолжалось до начала эры карманов.

Как ни странно, но первые сумочки пошли от самых обыкновенных карманов, которые ввел в обиход известный монарх Людовик XIV, правивший в XVII столетии и велевший пришить их себе на камзол. Немного позже карманы переехали на жилет, а оттуда и на брюки. После этого мужская половина перестала искать иные решения, удовольствовавшись карманами. Тогда как женская часть начала вводить моду на сумочки – но сначала это были только небольшие мешочки, в которые складывали разную мелочь. Для их изготовления использовались различные материалы и украшения.
Gurteltasche – «кармашки для добра»

Первые женские сумки

Именно они получили большое распространение в Средние века. Это были небольшие мешочки для монет, прицепленные к поясу, а рядом с ними висели другие мешочки, предназначенные только для мелких денег. К примеру, в Бургундии их прозвали «омоньерами», а правители ввели их в светский этикет.

Готическая эпоха отметилась огромным разнообразием таких мешочков, что носились на поясе, отчего каждый шаг отдавал перезвоном монеток. Их размеры, форма и украшения значительно разнились.

От ридикюлей до современности

Мода на них пришла в XVII столетии, когда женская половина увлеклась вязанными, плетенными и украшенными бисером сумочками. Но теперь их не подвешивали на пояс, стремясь скрыть от посторонних – отныне сумочки выставлялись напоказ.

В следующем, XVIII-ом, веке тон задала мадам Помпадур – могущественная фаворитка короля Людовика XV. Так в моду вошли изысканные изделия, созданные из кружев или дорогой материи. Все знатные и богатые женщины стремились выделиться посредством оригинальной сумочки, которые, отдавая дань фаворитке, назвали «помпадурами». Дополнялись эти аксессуары и небольшими кармашками, которые дополнительно вшивались в швы на юбках.

Перелом произошел в начале XX века, когда габариты сумочек начали быстро увеличиваться. Случилось это из-за того, что в моде оказались узкие юбки, что перехватывались ниже колен, а сделать в них кармашки возможности не было из-за отсутствия места. Так первые модницы перешли на более вместительные сумочки, которые носили на ремешках либо цепочках. А еще немного позже пришел черед возникновения жестких сумочек, от коих пошли и современные.

Сумочка Биркин

Это действительно легендарный аксессуар. История ее создания несколько противоречива. По одной версии все произошло в самолете, где летела известная актриса и исполнительница Джейн Биркин, а рядом с ней сидел директор компании Hermes. Вот ему она и пожаловалась на отсутствие нормальной сумочки. В ответ глава компании пообещал сделать для нее нечто из ряда вон! А в 1984 году выполнил обещание.

Но есть и версия о том, что эскизы приготовила сама актриса, но случайно уронила их, а глава Hermes помог их собрать, предложив сделать такие сумочки, назвав их в честь актрисы.

 Сумка Биркин

CHANEL 2.55

Одна из самых популярных стильных сумок на длинной цепочки появилась в феврале 1955 года. Именно поэтому ее называют «2.55». Когда-то Коко Шанель заявила, что ей надоело носить ридикюли, которые она часто теряла, поэтому она решила создать нечто более удобное, практичное.
При этом каждая деталь сумочки каким-то образом связана с жизнью Шанель. Например, красная подкладка – это цвет формы монастыря, в которой училась Коко, а во внутреннем кармане она хранила любовные послания. Длинный ремешок был выбран дизайнером, потому что она хотела, чтобы руки женщины оставались свободными. Изначально сумка была доступна только в черном цвете, но сейчас выбор оттенков довольно большой. В 1980-м году дизайн аксессуара был изменен, он начал закрываться на замок в виде логотипа Шанель, за что он получил название Classic Flaps.

CHANEL 2.55

Vuitton Speedy

Данная модель появилась в 1933 году и стала самой популярной среди всех аксессуаров компании. Некоторые называют такие сумочки «саквояжем доктора», из-за схожей формы. Классическая модель выполнена с монограммами в виде перекрещенных букв LV, хотя эту сумку также изготовляют из однотонного материала или из кожи с принтом «шахматная доска». Эта модель продается в трех размерах: Speedy 25, Speedy 30, Speedy 35. Если говорить о самом популярном варианте, то это Speedy 30, которая не сдает свои позиции с момента выпуска. Стоимость аксессуара в наши дни составляет не менее 970 долларов.

Vuitton Speedy

Gucci Jackie

Джеки О была кумиром и объектом подражания для тысяч женщин в мире. Любая одежда или аксессуары, которые она носила, становились культовыми. Не исключением стала и сумка-хобо, которую Джеки повсюду носила с собой. Классическая версия аксессуара Gucci Jackie появилась в конце 1950-х годов, и это сумка-торба с характерным принтом и застежкой из металла. Данная модель известна и под именем Bouvier. В 1999 году дизайн был несколько изменен, но металлическая застежка осталась. Несмотря на то, что этой сумке больше 50 лет, она считается отличной инвестицией, потому что никогда не выходит из моды. Настоящая Gucci Jackie обойдется не менее, чем в 1540 долларов.

Gucci Jackie

Dior Lady

Эта модель появилась в середине 90-х годов, когда дом Диор решил выпустить новую сумочку под названием «Lady». Причем есть версия, согласно которой, дизайнеры вдохновились образом принцессы Дианы и создали аксессуары в ее честь. Разработал эту модель Джанфранко Ферре, остановив выбор на простой форме с необычной фактурой и твердыми ручками. Благодаря изящному, элегантному дизайну, сумочка сразу стала популярна. Особенно после того, как жена президента Франции стала часто посещать публичные приемы именно с Lady bag.

Dior Lady

Hermès Kelly

В 19890-м году модный дом Hermes презентовал миру сумку, которая вскоре начала называться Kelly. Из-за того, что в тот период компания занималась производством аксессуаров для занятий верховой ездой, то и эта сумочка сначала была создана для этих целей. Данная модель не смогла сразу завоевать популярность у публики. Но ситуация изменилась после, того как княгиня Монако Грейс Келли стала часто посещать светские мероприятия с этим аксессуаром. Именно поэтому эту сумку называют Kelly, в честь княгини. К слову, делают аксессуар вручную, и уходит на это около 18 часов. Поэтому ее стоимость составляет 125 тысяч долларов.
Hermès Kelly

Ценность сумочки

Это эксклюзивные изделия, причем не только из-за баснословной цены в 27 000 $ за экземпляр. Но еще и потому, что для ее покупки необходимо записываться в очередь, которая обычно тянется от 2-х до 5-ти лет!

Для ее изготовления используется телячья кожа, хотя ее можно заменить на крокодилью. Использование такой кожи гарантирует, что сумочка всегда будет мягкой, а ее внешний вид долго останется безупречным. Для украшения используется палладий и золото, а еще сумочка оснащается замком на ключике.

Музеи сумок

Handbag Museum – настоящий музей сумок, в котором представлено порядка 3 000 экземпляров. Находится он в Токио. В нем представлены сумочки самого разного размера и назначения – начиная от небольшого табачного кисета и заканчивая современными. Аналогичные заведения имеются в городах Нидерландов и Австралии.

            Handbag Museum Arrives in Seoul     Handbag Museum Arrives in Seoul

Музей сумкок Handbag Museum Arrives in Seoul              Музей женской сумки Handbag Museum Arrives in Seoul

Музей женской сумки Handbag Museum Arrives in Seoul

Все знают случаи, когда владелица сама не может ничего найти в сумочке, как и мужчина в собственном гараже, из-за чего эти 2 вещи часто сравнивают. Сейчас миниатюрные сумочки, что были в моде несколько столетий назад, уступили более практичным и вместительным. Но небольшие используются до сих пор как аксессуар выходного дня.

Статьи в тему: