Женская сумочка − это кладезь ее тайн, желаний и необходимых мелочей. Дамы складывают в свои сумки кошельки, телефоны, косметички и многое другое. Заглянув внутрь такой вещицы, о девушке можно узнать много интересного.

Вечерняя сумка – это не просто необходимая и удобная вещь, это еще и очень модный аксессуар, который может добавить завершающую уникальную нотку образу. Хозяйка симпатичной сумочки всегда будет выглядеть привлекательно и модно, а подруги будут считать, что она следит за последними новинками моды.

Женский вечерний клатч

Возраст вечерней сумочки уже исчисляется многими столетиями. Еще в средневековье такие вещи говорили о богатом статусе их владелицы. Шились они только из дорогих тканей: парча или бархат. Обычно их делали небольшими, чтобы сударыни могли положить в нее только молитвенник.

Популярные модели вечерних сумочек

В наше время девушки давно начали носить в сумочках множество необходимых вещей. Поэтому дамские сумки начали увеличиваться как в объемах, так и в размерах. Но, несмотря на все изменения, которые произошли с этой вещицей, классическим вариантом являются маленькие сумочки. Когда становится вопрос, какую же из них выбрать, не стоит забывать о некоторых больших плюсах мини-сумочек:

  • Ее небольшой размер. Маленькая сумочка идеально подходит для выхода в театр, кино или на званый вечер. Она добавит изысканности вашему образу и не будет вам мешать;
  • Многие мечтают о порядке в своих сумочках, и именно такой размер позволит добиться этого. В нее кроме самого необходимого просто больше ничего не поместится.

Среди множества вечерних сумочек небольшого размера большой популярностью пользуются сумки-клатчи. Они с легкостью помещаются в изящной ручке девушки. Такой аксессуар практически всегда похож на конверт для писем, а закрывается на защелку или замочек с язычком. В основном клатчи не имеют ремешка вообще, но некоторые дизайнеры добавляют металлическую цепочку, которую можно повесить на плечо. Для пошива этой модели сумок используются различные материалы, но большее предпочтение отдают коже разных выделок.

Женская вечерняя сумочка

Вечерняя сумочка-авоська – имеет форму мешочка. Давно забытая модель сумочек начинает возвращаться снова в моду. Такую вещицу с удовольствие приобретают выпускницы, невесты или девушки, которые выходят в вечерний свет. Мастера по пошиву таких сумок в основном используют атлас, бархат, кружево или парчу. Чтобы добавить ей изысканности и неповторимости, украшают паетками, жемчугом, бисером, стразами. Такая модель добавит неуловимую изюминку вашему наряду.

Хотите акцентировать внимание на своей индивидуальности и уникальности, тогда выбирайте сумочки-вязанки. Связав самостоятельно такой предмет женского обихода, вы окажетесь неповторимы. Большим их плюсом является:

  • Ручная работа. Вы можете ее связать самостоятельно спицами или крючком, выбрав при этом любую текстуру и цвет ниток.
  • Небольшие затраты на материал.

Такие сумочки подходят романтичным натурам и любительницам ретро стиля. Единственным их минусом является то, что стоит правильно выбирать обувь и платье.

Модные вечерние сумки

Выбирая вечернюю сумочку, нужно помнить, что она обязательно должна подходить под ваш наряд и изысканно его подчеркивать. Также лучше, когда она сочетается с цветом и фасоном обуви:

  • для туфель с округлыми носками подойдут сумочки с такими же краями, например, сумка-вязанка или сумка-кошелек;
  • туфли с острыми носами отлично сочетаются с сумочками, у которых острые углы и четкие линии, например, сумка-трапеция.

Добавить яркости вашему платью можно с помощью красивой сумки золотого или броского цвета. В том случае, если платье достаточно яркое, то сумку лучше выбрать более спокойного оттенка.

Главным правилом при выборе сумочки является то, что она должна вам нравится и удобна в носке.