Ноутбук – это мобильный вид техники, который позволяет вам не быть привязанным к рабочему столу. С ним можно отправиться в кафе, парк или пляж. Единственное, о чем стоит побеспокоиться – это подходящая сумка, рюкзак или кейс для максимально удобной и безопасной транспортировки.

Определитесь с типом сумки

Первое, с чего стоит начать – определение типа будущего приобретения. Многие используют для переноски ноутбука обычную сумку, но это далеко не одно и то же. Сумка для ноутбука в обязательном порядке оснащена еще одним отделением, служащим дополнительной защитой для корпуса устройства. Оно помогает избежать нежелательных потертостей. Дополнительные вставки из жесткого материала вполне могут уберечь ноутбук от повреждений даже в случае падения.

Вместительная сумка для ноутбука

  • Чаще всего выбор владельцев подобной техники останавливается на сумках. Это универсальный вариант, который в первую очередь приходит на ум, если речь заходит о транспортировке ноутбуков. Сложно ошибиться в выборе такого аксессуара. Сумка подходит и студенту, и офисному работнику. Большинство моделей оснащены длинным ремнем, что позволяет носить их на плече, освободив руки. 
    Определив ноутбук в сумку, вы наверняка заметите, что осталось много свободного пространства. Сюда можно положить зарядное устройство, мышь, документы или блокнот. Весьма кстати будут и внешние карманы. Они фиксируются с помощью липучек или молний. Здесь замечательно себя чувствуют флешки, ключи, другие мелкие элементы, которые вам необходимо носить с собой.
  • В последнее время все популярнее становятся рюкзаки. Их эргономичность прекрасно подходит для жителей больших городов, где постоянно необходимо следить за своими вещами. Вы надеваете его на плечи, а руки остаются совершенно свободными. Да и нагрузка значительно уменьшается. В таких приспособлениях не так сложно переносить даже большие ноутбуки. 
    Такой вид сумок предпочитают люди, которые не сидят на месте. Журналисты, студенты, активисты прекрасно чувствуют себя с рюкзаком. Среди недостатков такого варианта – акцент на спортивном стиле. Сложно представить себе серьезного офисного работника с ранцем на спине. Иногда эстетичностью можно пожертвовать ради собственного комфорта. Если вы считаете такое утверждение справедливым, то смело отдавайте предпочтение именно такому варианту.

Рюкзак для ноутбука

  • Не менее распространенный вариант – портфель. Этот вариант помогает произвести впечатление делового человека. Коллеги и окружающие наверняка отметят вашу деловитость. В деловой сфере принято ходить только с такими сумками. Тем более, если вы можете позволить себе приобрести модель из натуральных материалов. Как вариант – качественный кожзаменитель, но никак не тканевый рюкзак.

портфель для ноутбука

  • Аксессуар в виде небольшого плоского чемоданчика, называется кейсом или дипломатом. Изготавливают его из твердых материалов, под стать алюминия или пластика. Такой вариант тоже прибавляет вам солидности. Сейчас также есть инновационные модели из алюминия. Выполнены они в стиле хай-тек, что еще раз подчеркивает современность владельца. Любовь к современным технологиям еще никого не подводила. Такая модель – самый лучший вариант для людей, которые носят с собой ноутбук постоянно. В защите из прочного материала техника может чувствовать себя в абсолютной безопасности. И вы будете спокойны за своего «помощника». Даже если случайно уроните ручную кладь, то ничего страшного с ней не случится. Дорогие модели дополнены кодовым замком, который убережет от краж и других малоприятных моментов.
  • Поклонники минимализма наверняка отдадут предпочтение чехлу. Его сложно назвать универсальным вариантом. Если ваша цель – сохранить ноутбук от небольших потертостей, то смело выбирайте такой вариант. Сюда вы вряд ли положите что-то еще, придется брать с собой и сумку. Предназначение мягкого тканевого чехла – первичная защита. Он наверняка не оснащен даже ручками, которые бы позволили обеспечить удобную транспортировку. Выбирать такой вариант стоит только в том случае, если вы не ходите со своей техникой далеко. Офисные работники, имеющие собственные автомобили, часто довольствуются такими моделями. 
  • Разновидностью предыдущего варианта является чехол-обложка. Его еще называют «второй кожей» устройства. Такая модель, прилегая максимально плотно к корпусу, позволяет смягчить удары. Чехол-обложка позволяет работать с устройством, не извлекая его. Верхняя крышка не соскальзывает благодаря дополнительным креплениям. Здесь возникает необходимость точно угадать с размерами, поэтому модели выпускаются для конкретной модели. Это немного усложняет их подбор. Большинство чехлов-обложек предназначены для AppleMacBook.

чехол для apple macbook

  • Для тех, кто много путешествует, производители предлагают приобрести для транспортировки ноутбука дорожную сумку или чемодан. Использование практичных, стойких к загрязнениям материалов помогает чувствовать себя максимально комфортно во время путешествия. Наличие дополнительных элементов защиты, удобных выдвижных ручек, колес, наплечных ремней позволяет сделать путешествие незабываемым. Такие сумки наверняка позволят взять с собой на борт самолета, ведь их габариты не превышают установленных нормативов.

Сумка для ноутбука

Просто ли определиться с форм-фактором сумки

Выбор подходящего для вашего ноутбука форм-фактора – это не такая сложная процедура. Производители практически всегда делают соответствующие надписи на изделиях. Просто соотнесите диагональ своего устройства с размером сумки. Легче всего приобрести сумку владельцам ноутбуков с диагональю 15,6 дюйма. Такая модель легко вмещает 15, 15.4, 16-ти дюймовые ноутбуки. Именно такие показатели характерны для среднеформатных ноутбуков.

Миниатюрный ноутбук на 13 или 11.6 дюймов не очень удобно носить в универсальной сумке. Вам подойдет маленький вариант, ведь там устройство будет максимально сильно зажато. Это предотвратит вероятность механических повреждений. Точный выбор размера – очень важный фактор. Массивные же модели устройств наверняка намного легче и безопаснее будет переносить в рюкзаках.

Выбор материала и расцветки модели

Сумки для транспортировки ноутбуков могут быть выполнены из натуральных или искусственных материалов. Вариант, который считается самым респектабельным – кожа. Наиболее часто используемая альтернатива замша. Сейчас много моделей комбинируют именно из этих материалов. Их умелое сочетание делает изделие элегантным и практичным одновременно. Среди натуральных материалов нужно также отметить алюминий для кейсов и натуральные волокна. Последние сейчас активно используют для производства рюкзаков. Очевидно, что такие изделия по цене будут намного дороже синтетических моделей.

Впрочем, и у второго варианта есть свои преимущества. Более практичного выбора на каждый день и вовсе нет. Дорогие аксессуары скорее подчеркивают статус владельца. Активное ежедневное использование – это стихия изделий из синтетики.

В список синтетических входит много материалов. Чаще всего производители прибегают к использованию полиуретана, искусственной замши, микрофибры, неопрена, нейлона, полиэстера. Ассортимент постоянно расширяется из-за динамичности разработок. Такие изделия стоят намного дешевле натуральных, но свойствами обладают весьма неплохими. Синтетика очень бистро и просто очищается от загрязнений. Она практически всегда оказывается весьма прочной. Многие модели могут похвастаться наличием защиты от негативного воздействия влаги.

Сейчас часто заказывают сумки в интернете, а с синтетическими моделями в этом случае может возникнуть проблема, ведь у вас нет возможности попробовать их на ощупь. Да и по фото сложно определить оттенок, другие важные характеристики.

Выбирая оттенок, каждый руководствуется своими предпочтениями, но чаще всего выбирают синие, коричневые и черные модели. Они более практичны с точки зрения ежедневной эксплуатации. Такие варианты практически не загрязняются. Совсем другое дело – яркие оттенки. Такие изделия привлекают любителей оригинальности. В поисках возможности выделиться, вполне можно остановиться и на таком варианте.

Для тех, кто не знает, с чего начать выбор, есть один совет. Стоит для начала определить, для каких именно целей вы будете использовать сумку. Просторная сумка или практичный рюкзак – идеальный вариант для ежедневного использования. Тем более, если вы собираетесь носить с собой еще какие-то личные вещи и не брать для этих целей еще одну сумку. Важно понимать, насколько хорошо, если есть дополнительные карманы. Да и молнии или застежки должны быть надежными.

Чехлами-обложками вполне обойдутся любители брать с собой минимум вещей. Необходимо подчеркнуть свой статус, сделать акцент на качестве и стиле? Тогда смело покупайте портфель или кейс из натуральных материалов. 
Во время выбора не забывайте о возможностях вашего бюджета.