Шарф ‒ функциональный аксессуар, который отлично защитит в холодную погоду, а также подчеркнет индивидуальный стиль, превратившись в стильное украшение образа. Изобилие вариантов и цветовых оттенков позволяет сочетать шарф с одеждой любого стиля, от фривольного бохо до повседневного и спортивного.

Женский шарф труба

Из чего шьют шарфы? Выбор по материалу

Выбирая аксессуар для ношения зимой, стоит отдать предпочтение материалам, сохраняющим тепло, к примеру, шерсти. Ее получают путем остригания животных. Модницы облюбовали шарфы из шерсти ангоры (кролик), альпаки (лама), мохера и кашемира (коза). Если вам больше по душе крупная вязка, носить шарф придется поверх пальто или куртки. Если же ваш выбор пал на тоненький тканый шарфик, то его лучше намотать прямо на шею, скрыв под верхней одеждой. Интересно смотрятся двусторонние модели. Одна сторона шарфа создана из шелка, а вторая ‒ из шерсти. Лаконичный аксессуар подойдет для повседневной носки на работу или в институт.

Женский шарф может служить заменой украшениям, такие модели носят прямо на шее. Перед покупкой лучше пощупать материал, он должен быть приятным, по возможности приложите его к щеке или шее, это самые нежные участки. Хотя лучше отдать предпочтение натуральным материалам (вискозе, шерсти, хлопку, шелку), вы можете стать обладательницей и искусственного аналога, который по прочности и эстетичности не уступит более дорогому аксессуару.

Важность цвета

Законы моды с каждым годом становятся все демократичнее, сегодня не обязательно подбирать шарф в тон вещам, но если вы решили выбрать монохромное сочетание, то отдавайте предпочтение моделям на несколько оттенков светлее или темнее основной одежды.
Есть и другой вариант ‒ игра контрастов. Шарф в таком комплекте является ярким штрихом, он должен привлекать внимание, возможно, отвлекать от чего-то другого. В этом случае деталь должна быть интересной, оригинальной, даже необычной. Яркий оттенок, непривычный принт, занимательная фактура. В моду вошел стиль батик, такой шарф наверняка обойдется вам в копеечку, ведь ручная роспись ценится очень дорого, а эксклюзивность такого аксессуара неоспорима.

Не стоит недооценивать шарф. Правильно подобрав его оттенок, можно удачно гармонизировать весь лук. Главное, верно определить свой цветотип ‒ зимний, летний (холодные), осенний, весенний (теплые).

Узнать свой цветотип и то, какие оттенки вам действительно идут, достаточно просто. Уберите волосы под белую косынку, смойте косметику с лица, и попробуйте подносить к лицу ткани разных оттенков. «Ваш» цвет будет делать лицо выразительнее.

Выбор шарфа по цветотипу

  • «Весенняя» женщина отличается бледной кожей с персиковым оттенком, склонной к румянцу. У такой дамы светлые волосы, цвет глаз варьируется от бледно-серого до голубого и зеленого. Выбирая шарф, такой девушке стоит обратить внимание на сочный зеленый, фиолетовый, голубой или желтый.
  • Зимнему цветотипу свойственны бледная кожа, темные волосы, карие, синие либо зеленые глаза, яркие губы. При выборе шарфа «зимним» красавицам нужно останавливать выбор на холодных оттенках, выбирать одежду контрастных тонов, базовым для них является черный.
  • Девушка-лето ‒ это красавица с бледной кожей, русыми волосами, серыми либо светло-голубыми глазами. Для таких женщин подойдут шарфы бордового, синего, розового, коричневого или малинового цветов. Коричневый можно использовать, как основной, а остальные оттенки подбирать из яркой гаммы, при этом тона должны иметь умеренную насыщенность.
  • Золотисто-бежевая кожа, русые или рыжеватые волосы, карий, серо-голубой или серо-зеленый оттенки глаз ‒ признаки осеннего цветотипа. Выберите шарф теплых тонов, и вы не пожалеете. Золото, беж, хаки, медь, олива ‒ подходящие цвета для таких девушек.

Женский шарф

Выбирая повседневный шарф, на первое место выдвигайте удобство, практичность. А совершая покупку для особых случаев, обратите внимание на его эксклюзивность и эстетичность.