Ноутбук – это личный переносной компьютер, который может работать определенное количество времени без источника питания, благодаря собственному аккумулятору. Чтобы обеспечить безопасность ноутбуку при его переносе, широко используют индивидуальные сумки для них. Так как на сегодняшний день существует огромный ассортимент данного товара, обладатели ноутбуков выбирают их сами, учитывая особенности компьютера и полагаясь на собственный вкус. Некоторые производители включают в набор с ПК и специальный кейс, но нередко покупатели остаются недовольны их предложением.

Разноцветные сумки для ноутбука

Когда люди сами решают, какую сумку для ноутбука им приобрести, часто сталкиваются с проблемой выбора. Не смотря на то, что сегодня в магазинах можно увидеть массу таких разнообразных товаров, присмотревшись внимательнее к ним, можно сделать заключение о том, что множество из них низкого качества, слишком большие, тяжелые или же просто не имеют нужных отделов для других вспомогательных предметов, например, компьютерной мыши или зарядного устройства. Иногда, такие тонкие детали невозможно заметить сразу, поэтому казус может случиться в дальнейшем. Так, а примеру, при длительном путешествии, когда нужно брать все компьютерные предметы с собой, окажется, что для них просто нет места.

Подбор подходящей сумки может стать не самой легкой задачей. Несмотря на то, что в сети огромное множество различных советов касательно подбора сумки для ноутбука, не всегда получается придерживаться их. Гораздо удобнее было бы, если бы сами консультанты, которые занимаются продажей сумок и специализируются на них, на глазах покупателя рассказывали об их преимуществах и недостатках, и действительно подбирали бы наилучший вариант.

Как подобрать подходящую сумку для персонального компьютера?

Существует большой перечень всевозможных правил, которые следует учитывать при подборе сумки для персонального компьютера. Конечно же, можно пойти легким путем и попросить совета продавца уже в самом магазине, но как известно настоящим экспертом при выборе сумки может стать человек, который владеет компьютером, знает все его особенности и давно определился, что ему нужно.

Скорее всего, наиболее важным параметром при выборе сумки для компьютера, будет его размер. Аксессуар обязательно должен сочетаться по размеру с ноутбуком. Он должен быть не очень свободным и не очень тесным. Так, к примеру, если сумка будет слишком свободной, может повредиться компьютер или его детали. Вследствие, небольших ударов, плохо закрепленный ноутбук имеет больше шансов получить повреждения. В сумке, где много свободного пространства, больше вероятности того, что компьютер будет касаться других предметов, в результате чего образуются царапины или мелкие повреждения.

функциональная сумка для ноутбука

Таким образом, из-за неправильно подобранного размера уменьшится безопасность изделия. Если же выбранная сумка для компьютера окажется все-таки меньше чем сам ноутбук, он в нее просто не поместится. При выборе нужно учитывать диагональ персонального компьютера. Она может быть десяти; 12; 13; 14; 15,4; 17; 18; 19 дюймов. Следует отметить, что в сумку, которая подходит для тринадцатидюймового ноутбука, можно поместить и ПК с 12-ти и 14-тидюймовыми диагоналями. Но не стоит забывать о том, что персональные компьютеры бывают и с различными параметрами экрана, 4:3, а также 16:9. Для каждого формата должна быть подобрана индивидуальная форма аксессуара.

Стильная сумка для ноутбука

Опираясь на все факты, к подбору сумки нужно подходить очень ответственно и серьезно. Следует знать точные параметры своего ноутбука, чтобы грамотно подобрать нужное для себя изделие, которое отслужит долго и не принесет вред ценному гаджету. Для этого лучше отправляться в магазин сразу с персональным компьютером.

Внешние характеристики тоже очень значимы для этого аксессуара. При его подборе нужно четко понимать, как вы будете ее использовать в дальнейшем. То ли это должен быть вместительный рюкзак для путешествий, в который помимо основного предмета должны поместиться и другие вещи, то ли это должен быть классический деловой портфель, с которым вы будете смотреться уверенно и серьезно. Или же это сумка, по внешним признакам приближенная к повседневному стилю.

Чаще всего при кратковременных путешествиях или командировках, для удобства используют рюкзаки. Кроме персонального компьютера в него можно положить и прочие необходимые вещи. В среднем, рюкзак выдерживает груз, вес которого достигает 3 килограммов. Но забивать его доверху тоже не стоит, так как он может оказывать лишнее напряжение на позвоночник. Используя деловой портфель, вы будете выглядеть серьезно и официально. Дополнительное преимущество такого кейса заключается в том, что он сделан из очень прочного и крепкого материала, который обеспечить ноутбуку значительную защиту. Самые обыкновенные повседневные сумки для переносных компьютеров не обладают дополнительными свойствами, они выполняют одну функцию – используются для переноса предмета. Они называются чехлами.

При выборе сумки нужно обратить внимание на еще один фактор – наличие разнообразных ремешков и ручек для удобной носки. Каждая из моделей, которые продаются на сегодняшний день, оснащены вспомогательными средствами: ручки, карманы для телефона, бумаги и прочие отделения. Выбирая нужную для себя сумку, обращайте внимание на все отделения, проверьте их состояние, протестируйте замки на них. Значительное удобство принесет наличие в ней индивидуальных отсеков для дисков, флешек, мышки и других предметов. 
Материал, из которого изготовлен аксессуар тоже имеет большое значение. Обычно их производят из искусственной либо натуральной кожи, пластика, нейлона или каких-либо других материалов. Так, модели из натуральных материалов пользуются спросом у людей, для которых важен стиль и имидж.

Сумки для переноса персональных компьютеров существуют как для женщин, так и для мужчин. Женские модели обычно более яркие, украшены всевозможными рисунками и узорами, украшенными разными пряжками и т.д., а мужские – более строгие, преимущественно сдержанных оттенков.

Как подобрать надежную сумку для ноутбука?

Главное, на что стоит обращать внимание при выборе сумки для персонального компьютера, это его защитные свойства. Особенно защищенным должен быть главный отдел, в котором будет лежать сам ноутбук. Многие сумки оснащают дополнительной защитой, укрепляют специальными плотными, но мягкими стенками, которые амортизируют удары, а также защищают от мороза. Также существует защитная технология производства с использованием воздушного пакета. Металлическая фурнитура на сумке обеспечивает прочность, благодаря ней предметы, которые находятся внутри не повредятся.

Сегодня большое количество производителей сумок для ноутбуков, выпускают их с использованием пластиковой фурнитуры, которая нечем не уступает металлу и может выдерживать большие нагрузки.

От различных внешних воздействий и ударов может защитить персональный компьютер сумка с жёстким металлическим каркасом. Он выполняет функции водонепроницаемой поверхности. С такой сумкой можно смело ходить как во влажную, так и в снежную погоду. Еще подобные непромокаемые сумки производят из нейлона или полиэстера. Для проверки качества изделия нужно просмотреть, как выполнены швы на сумке, прочны и аккуратны ли они. Нужно обращать внимание на плотность материала: чем он толще, тем защита персонального компьютера будет выше.

Итак, сумка для ноутбука должна обладать следующими свойствами:
Она должна соответствовать размеру и параметрам персонального компьютера, соотносится с целями, для которых будет использоваться. Сумка для ноутбука должна быть из качественного материала, который должен обеспечивать хорошую защиту предмету. И еще, главное, чтобы она нравилась вам по внешним признакам.