Так уж исторически сложилось, что у женщин на много больше вариантов аксессуаров, чем у мужчин. Но существуют чисто мужские элементы в одежде, которые подчеркивают стиль представителей сильного пола. К этим аксессуарам смело можно отнести подтяжки. И если раньше их носили, для того чтобы удержать брюки на владельце, то сегодня это оригинальный аксессуар, способный выгодно вписаться в образ модного и уверенного в себе мужчины. Подтяжки стали неотъемлемым элементов показов от ведущих модных домов и уже завоевали популярность среди знаменитостей. И это неудивительно, современный стиль позволяет мужчинам выражать свою личность в неординарной одежде и не брезговать аксессуарами. Рассмотрим моменты, которые нужно учесть при выборе подтяжек.

Мужские подтяжки в форме y

Форма

Подтяжки имеют три классические формы в виде букв H, Y и Х. Наиболее распространенный вариант — это Y-образные подтяжки. Их удобно носить, и они максимально подходят мужчинам со среднестатистическим телосложением. Х-образную модель находят более удобной представители сильного пола с крупной фигурой, так как зажимы расположены широко и такие подтяжки хорошо выполняют свою изначальную функцию. Н-образные модели не так популярны, как две предыдущие, но тем не менее пользуются спросом в фирменных магазинах.

Мужские подтяжки

Зажимы

Подтяжки могут крепиться к брюкам различными способами. Это могут быть металлические зажимы, французские клипсы в виде усиков, крючки или петли для пуговиц. Наиболее распространенный первый вариант, так как он является наиболее простым в креплении и подходит для любых типов брюк и шорт. Европейский зажим предусматривает по 2 клипсы на каждой подтяжке. Модели с петлями менее популярны, так как их носить можно столько с штанами, имеющими специальные пуговицы для крепления. Подтяжки с крючком или карабином, выглядят менее официально, и отлично подойдут под городской стиль.

Подтяжки для мужчин

Размер

Если раньше длина подтяжек подгонялась под заказ производителем и имела практическое значение, то сегодня все немного проще. Теперь подтяжки носятся больше как декоративный элемент одежды и им не нужно держать на себе вес мужских брюк. Потому изготавливаются они в одинаковой длины, а она уже регулируется на готовом изделии по усмотрению владельца.

Ширина лямок может быть большой, средней и узкой. Нет четких рамок в плане подбора той или иной ширины, все зависит от предпочтений мужчины и его личного вкуса. Но все же стоит помнить, что гармонично подобранный размер подтяжек, может выгодно подчеркнуть фигуру обладателя и наоборот испортить восприятие образа. Потому широкие лямки больше подойдут мужчинам с широкими плечами и крупным телосложением, а узкие для более стройной фигуры. Не правильно подобранные подтяжки будут искажать пропорции тела, а удачно выбранные, наоборот, подчеркивать выгодные части фигуры.

Цвет

Мужчина, который имеет чувство стиля, подбирает подтяжки по цвету и фактуре для завершения своего образа. Но для тех, кто только ищет себя и еще не совсем разбирается в сочетании подтяжек и стилей одежды, есть пара советов.

  • К классическому образу хорошо подойдут модели неярких тонов, начиная от черного и дальше по всем темным оттенкам синего, зеленого и т.д.
  • Подтяжки должны сочетаться хотя бы с одним из элементов одежды, это может быть галстук или обувь.
  • Для офисного стиля нужно подобрать модель по цвету совпадающую или оттеняющую костюм.
  • Яркая рубашка с узором будет выгодно смотреться с однотонными подтяжками и наоборот.
  • Монохромные варианты подойдут под рубашку с мелким принтом.
  • Для создания яркого и неординарного образа можно экспериментировать с подтяжками всех цветов и оттенков. В качестве смелого шага, можно подобрать носки в тон.

Материал

Классические подтяжки делаются из плотного материала. Это может быть фетр или гладкое сукно. Сейчас можно найти множество моделей из синтетических тканей, которые помимо привлекательного внешнего вида хорошо тянутся.

В качестве материала часто используют кетгут, шелк, муар, бокс и другие. Кожаные подтяжки пользуются большой популярностью у стильных мужчин. В ход идет козлиная и складчатая кожа. Подбирать материал подтяжек стоит, исходя из сезона, так под зимний образ хорошо подойдут ворсистые модели, под легкие шорты – шелковые.

Стильные мужские подтяжки

Стиль

Если раньше подтяжки носили как практичный элемент гардероба и не особо озадачивались их оригинальностью, то сегодня в погоне за стилем, они могут быть выполнены в самых разных стилях. Независимо от выбранного образа следует помнить об одном важном правиле – в дуэте с подтяжками никогда не может выступать ремень. Да, они уже не выполняют свою основную функцию, но сочетание этих двух элементов в одежде − пример жуткой безвкусицы.

Перед тем как купить подтяжки, продумай под какой гардероб ты их будешь носить, и исходя из этого уже делай выбор в пользу того или иного цвета и материала. Под костюм стоит подобрать пару однотонных широких подтяжек. Для более свободного стиля можно выбрать узкие модели ярких цветов и фактур. В классическом варианте подтяжки нужно сочетать с рубашками, но современные модные тенденции предлагают носить их поверх футболок, или джемперов. Лямки могут быть надеты на плечи или приспущены.

Подтяжки — это не только практичный аксессуар, это еще и чисто мужской стильный элемент одежды. Западные мужчины уже давно оценили стильные качества и преимущества подтяжек. У нас же этот тренд только набирает обороты, но уже можно повстречать на улицах молодых парней с этим модным аксессуаром. Увидев мужчину в подтяжках, можно смело сказать, что у него есть свой стиль.