Даже в эпоху инстаграм многие продолжают распечатывать памятные фотографии и хранить их в тематических фотоальбомах. Фотоальбом может быть посвящен путешествиям, семейным знаковым событиям (свадьбе, рождению детей, праздникам). Отбирая самые удачные или смешные кадры, можно вновь пережить эти радостные моменты, а затем поделиться ими с друзьями, устроив вечер просмотра фотографий из альбома.  

Фотоальбом

Фотоальбом – лучший подарок

Фотоальбом, как и прежде остается универсальным подарком. Кроме того, можно подобрать этот презент для человека любого возраста и социального статуса. Разнообразие фотоальбомов по цвету, форме и фактуре очень большое. Такой сувенир может стать «членом семьи» и передаваться из поколения в поколение, накапливая моменты из жизни. А может превратиться в хорошего друга для начинающего фотографа, куда он будет вклеивать свои лучшие работы. Но чтобы выбрать подходящий фотоальбом, нужно определиться с тематикой:

  • Детский. В такой альбом можно вклеивать фотографии малыша от момента рождения и выписки из роддома до, к примеру, первого класса школы. Под фото можно делать приписки о первом слове, шаге или оставлять комментарии о том, когда и при каких обстоятельствах оно сделано.
  • Свадебный. Многие приглашают на свою свадьбу профессиональных фотографов, получая красивые и живые кадры, которые хочется пересматривать. Чтобы они всегда были под рукой, нужен отдельный фотоальбом посвященный свадьбе, он может быть выполнен в цветах церемонии и стильно декорирован.
  • Семейный. Это может быть как компактный альбом с веселыми фото с праздников, так и фолиант, вмещающий историю семейного древа. Для семейных снимков можно выбрать альбом с кожаной или текстильной обложкой, с несколькими разделами и закладками, а также кармашком для записок или мелких сувениров;
  • О путешествиях. Снимки из поездок в красивые и интересные места всегда приятно пересматривать, показывать друзьям. Когда они собраны в одном фотоальбоме, отобраны по датам, странам или другим категориям, например, «походы», «дайвинг», «альпинизм», вы легко найдете нужную фотографию, если захотите снова испытать те самые впечатления.  

Категории фотоальбомов

Помимо цветовых и фактурных различий фотоальбомы можно разделить на несколько основных категорий.
Бесформатные фотоальбомы. Такие фотоальбомы не задают ограничения по размеру вкладываемых фото. Кроме того, изображения можно размещать в произвольном порядке, вертикально или горизонтально. Такой подарок подойдет креативному человеку, который не любит загонять себя в рамки.

Форматные фотоальбомы. Этот вариант является противоположным предыдущему. Тут производитель сам задает, как и в каком размере будут размещаться фотографии в альбоме. Расположение фотокарточек может меняться в зависимости от задумки производителя. 
Классический фотоальбом можно повстречать практически в каждой семье еще со времен бабушек и дедушек. В таких семейных альбомах можно часто найти еще черно-белые фотографии. Между страницами есть листочки кальки, чтобы фотографии не затирались. А сами фотокарточки крепятся при помощи клея или скотча. Фотоальбомы такого типа обычно относятся к дорогостоящим образцам, так как выполняются они в определенных стилях и из качественных материалов.

Фотоальбом с карточками

Магнитный фотоальбом относится к довольно оригинальным способам хранения фотографий. Изображения не клеятся к страницам, а закрепляются при помощи магнитной пленки, которая одновременно выполняет защитную функцию. Значительным недостатком такого альбома является то, что пленка со временем размагничивается и фото могут вылетать со страниц.

Фотоальбом с прозрачными кармашками. Это, пожалуй, самый бюджетный вариант, но у него тоже есть свои преимущества. В первую очередь, фотографии не нужно клеить, и при надобности можно достать и показать гостям поближе. Во-вторых, фото надежно защищены от пыли в пленочных кармашках. Плюс ко всему, найти эти альбомы можно любых размеров и в самых разнообразных цветовых решениях.

Фоторамки

Напечатанные фотографии могут стать оригинальным украшением интерьера. Красивая фоторамка, акцентная или наоборот не отвлекающая от изображения, позволит разместить фотографию на стене, кофейном столике или полке. Фоторамка может быть выполнена практически из любого материала: керамики, дерева, стекла, пластика или металла. Вариантов форм, расцветок и конфигураций также множество. В рамку можно поместить одну или несколько фотографий, создать коллаж или иллюстрацию семейного древа. Она может быть частью панно, статуэтки или другой композиции. Такие фоторамки часто выбирают для подарка. 

Фоторамка

Индустрия фотографии не отстает от технического прогресса и никого уже не удивить цифровой фоторамкой. Она позволяет не ограничиваться одной фотографией в рамке. Фото закидываются на карточку памяти или загружаются в само устройство, далее назначается поочередность и время смены кадров. Это оригинальный и очень полезный подарок.