3D-тиснение: купить кожаный кошелек с тиснением или сделать самостоятельно?

Тиснение 3D рисунков для мира кожгалантереи стало доступно не так давно. Ранее мастера избегали применять эту технику декорирования потому, что на кожаных аксессуарах тисненые узоры сохраняли первоначальный вид не так долго, как хотелось. Однако сегодня наблюдается воодушевляющая ценителей качественного хенд мейда тенденция – мастера ручного пошива кожаных аксессуаров разработали особую технику, по которой создать долговечный 3D элемент на кожаном изделии – решаемая задача!

Женская кожаная обложка для паспорта ручной работы Gato Negro Birds синяя

Вручную сделать узоры тиснения? Но как? – конечно же, зададутся вопросом покупатели. Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте начнем с базы – кожа, ее слои и свойства. Итак, кожа состоит из трех слоев: эпидермис, дерма и подкожная клетчатка. Эпидермис очень тонкий, располагается под волосяным покровом. Дерма же – основной слой, на 99% состоящий из коллагеновых волокон (белковых веществ), от которых зависит прочность и свойства кожи в целом. Ни один из применяемых ранее способов декора кожи не оставался без существенных недостатков, так как верхний слой кожи обязательно повреждался, что негативно сказывается на прочности аксессуара. Декор с помощью тиснения – это революционное решение в области кожгалантереи, ведь в процессе нанесения 3D узора, коллагеновые волокна дермы не разрываются, а подвергаются растяжению. Лицевая поверхность кожи остается не травмированной механически, а сам рисунок создается изнутри. Нанесение особого состава делает кожу еще более эластичной во время тиснения, что позволяет сделать узор максимально рельефным. В результате получается «выращенный» объемный рисунок, словно животное росло вместе с этим рисунком. Узор тиснения устойчив к истиранию, влаге и давлению.

Плюсы декора 3D тиснением:

  • Высокотехнологичность процесса.
  • Износостойкость рельефного узора.
  • Устойчивость к агрессивному воздействию (деформация, жидкость и т.д.).
  • Высокодетализированное изображение.
  • Декорирование в местах изгибов и сферических элементов.
  • Лицевая поверхность кожи не повреждается. Цвет кожи меняется незначительно.
  • Ощущение «живого рисунка».
  • Узоры практически любых размеров.

Тиснение в домашних условиях: основные моменты.

Давайте разбираться, как же делать тиснение на кожаных изделиях и не проще ли купить готовую вещь в интернет-магазине Ты Купи. Вариантов сделать рельефный узор на коже множество. Можно применить пресс или даже обыкновенный молоток, а так же утюг. Основы техники: давление, нагрев или давление с нагревом. Для тиснения в домашних условиях можно использовать различные штампы или клише, купить которые можно в специальных магазинах.

Самостоятельно можно сделать тиснение разных видов, но основных вариантов нанесения узора всего три:
  1. Слепой. Это нанесение узора на гладкую поверхность с помощью клише. Для изготовления узора часто приходится использовать пленки. Пропечатывание производится горячим или холодным способом, но самое важное – сила давления. Чем сильнее вы будете давить на рисунок, тем более четко его будет видно на коже.
  2. С фольгой. Использование фольги для рельефных узоров на коже требует и специального оборудования – клише. Фольга вставляется между клише и кожей, что позволяет делать цветные изображения. В этой технологии этап нагрева обязателен.
  3. Конгревное пропечатывание. Это нанесение узора путем прессования с нагревом, с использованием фольги или без нее.

Из специальных инструментов, вам потребуется нож «поворотного» типа и насадки к нему (байвеллер), а так же самый главный инструмент – штамп. Возможно, вы захотите использовать трафареты, пресс для тиснения (или заменить его утюгом). Клише изготовить самостоятельно можно из картона или резины, но такая самоделка не прослужит вам очень долго. Если вы готовы потратить много часов на изучение техник тиснения на коже, купить необходимое оборудование и материалы – в итоге вы сможете гордиться собственной работой, дарить уникальные аксессуары собственного производства родным и близким.

Хочется кошелек с 3D тиснением уже сейчас?

 Интернет-магазин Ты Купи рад сообщить вам, что в нашем ассортименте теперь есть продукция компании Gato Negro, среди которой вы найдете кошельки, папки, обложки, сумки и другие кожаные аксессуары ручного изготовления с рельефными узорами на любой вкус!

 Женский кошелек ручной работы Gato Negro Iguana коричневыйЭксклюзивные кожаные изделия Gato Negro – это товары для ценителей высококачественной кожгалантереи в необычном исполнении. К примеру, женский кошелек ручной работы Gato Negro Iguana – настоящая экзотика. Это мягкая, приятная на ощупь модель с качественной фурнитурой, прошитая вощеной нитью. Особенность кошелька – реалистичная 3D игуана, которая будто бы охраняет ваши сбережения. Он функционален и удобен, застегивается двумя латунными заклепками.

 Кожаный блокнот ручной работы Gato Negro TreeКожаный блокнот ручной работы Gato Negro Tree с авторским 3D рисунком в виде дерева, которое символизирует Древо жизни и мира – это аксессуар из качественной телячьей кожи. Этот блокнот словно попал в наш мир из древности, неся в себе силу Книги жизни. В такую записную книжку вам обязательно захочется записать только самые великие и мудрые планы. Возможно, в блокноте оживет древняя магия и записи на страницах вашей собственной Книги жизни найдут воплощение в реальности.

 Еще больше уникальных, эксцентричных, экзотических, стильных и высококачественных аксессуаров с 3D тиснением, аппликациями из разной кожи и другими элементами декорирования вы можете найти в каталоге интернет-магазина Ты Купи, или же приобрести необходимые материалы и инструменты в специализированных магазинах, и оттачивать собственное мастерство в декорировании кожаных аксессуаров – выбор за вами!